17 июля православная церковь чтит память святых царственных страстотерпцев. В этот день православные верующие чтут память царственных страстотерпцев Николая, Александры, Алексия, Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Русская голгофа. Царский крест». Книги и журналы, представленные на выставке, знакомят с историей семьи Николая II, а также рассказывают о трагической гибели Царской Семьи.

Последний российский император Николай II Романов отрёкся от престола 2 марта 1917 года. После отречения его вместе с семьей, врачом и слугами заключили под домашний арест во дворце в Царском селе. Потом, летом 1917 года, Временное правительство отправило узников в ссылку в Тобольск. И наконец, весной 1918 года большевики сослали их в Екатеринбург. Именно там в ночь с 16 на 17 июля Царскую семью расстреляли – по постановлению исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Царственные страстотерпцы, Царственные мученики – так после причисления к лику святых Русская Православная Церковь называет последнего российского императора Николая II и его семью: императрицу Александру Фёдоровну, царевича Алексея, великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Они были канонизированы за подвиг мученичества – в ночь с 16 на 17 июля 1918 года их вместе с придворным врачом и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

Долгие десятилетия никто не знал, где палачи закопали тела расстрелянных Царственных страстотерпцев. И только в июле 1991 года предположительные останки пяти членов императорской семьи и слуг обнаружили недалеко от Екатеринбурга, под насыпью Старой Коптяковской дороги. Генеральная прокуратура России открыла уголовное дело и в ходе следствия подтвердила, что это действительно узники Ипатьевского дома. После нескольких лет исследований и общественных споров, 17 июля 1998 года, мучеников захоронили в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. А в июле 2007-го были найдены останки сына царевича Алексея и великой княжны Марии.

Русская Православная Церковь канонизировала Царственных мучеников в 2000 году:

«Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских царскую семью: императора Николая II, императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию».