23 июля исполняется 105 лет со дня рождения выдающегося поэта-песенника – Михаила Львовича Матусовского. Будущий поэт появился на свет в 1915 году в городе Луганске. Первое стихотворение было написано Михаилом в возрасте 12 лет. Получив среднее образование, он поступил в строительный техникум, по окончанию которого работал на заводе. Но в глубине души Михаил чувствовал, что трудовые достижения отнюдь не для него. Его больше волновали стихи, которые он писал и публиковал в местных изданиях. Однажды на завод, где работал Михаил Матусовский, с концертом приехали Евгений Долматовский и Ярослав Смеляков. Михаил показал поэтам свою тетрадку со стихами. Прочитав её, они порекомендовали Матусовскому поступить в Литературный институт. И в 1935 году Матусовский поступает в Литературный институт имени Горького на факультет филологии. Учёба для него была увлекательной, подарив ему новую жизнь и друзей. В 1939 году Михаила Львовича приняли в члены Союза писателей СССР. Во время Великой Отечественной войны он работал в должности корреспондента фронтовых газет, в которых печатались его частушки, стихи и фельетоны. После войны известный уже поэт плодотворно работал с такими композиторами как Александра Пахмутова, Вениамин Баснер, Владимир Шаинский, Тихон Хренников. Его тексты с музыкальным сопровождением звучали в советских кинолентах.

Михаил Матусовский – автор текстов более чем к двумстам песням. Они стали поистине летописью целой эпохи, которые помнят, любят и поют до сих пор... Да есть ли вообще человек, не слыхавший песен Матусовского? Это такие известные песни как «Школьный вальс», «Баллада о солдате», «На безымянной высоте», «Берёзовый сок», «Вологда», «Что так сердце растревожено», «Целую ночь соловей нам насвистывал», «Старый клён», «Ну почему ко мне ты равнодушна», «Сиреневый туман», «Летите, голуби, летите», «Подмосковные вечера», «Московские окна» и, конечно же, самая проникновенная «С чего начинается родина?». Для детей он написал «Крейсер «Аврора» и «Вместе весело шагать». Вспоминая Матусовского, режиссёр Эльдар Рязанов сказал:

«Когда задумаешься, оказывается, что большинство стихов для главных песен нашей жизни написал Михаил Матусовский! …Его песни будут петь еще многие поколения. Они стали уже значимой частью нашей истории и символом России».

К Юбилею Михаила Львовича Матусовского сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили музыкальную страничку, где можно не просто прочитать стихи замечательного поэта, но и прослушать наиболее известные песни в исполнении знаменитых певцов.

Слушая песни М. Матусовского, убеждаешься, насколько они злободневны и необходимы нашей молодёжи. Они и сегодня являются неиссякаемым источником любви к Родине, патриотизма и честности.

«Пока живут на свете люди, встречающие ранние рассветы, собирающие в поле цветы, влюбляющиеся и назначающие друг другу свидания, склоняющиеся над колыбелью и отмечающие серебряные свадьбы, – будут на земле существовать и песни».

(М. Матусовский).

Вспоминаем, читаем, поём.