Уважаемые пользователи! Сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой предлагают вам совершить видеоэкскурсию «Оружие. Память. Патриотизм» в рамках миницикла «Визитные карточки былого».

В Туле просто замечательный музей оружия. И этот музей стОит того, чтобы ехать в Тулу конкретно из-за него.

Музей оружия – один из старейших в России. Начало ему было положено в 1724 году указом Петра I:

«…старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьёзы в цейхгаузы на хранение».

С этого времени на Тульском оружейном заводе начали собирать старинное оружие, составившее впоследствии основу музейного фонда.

В 1775 году Екатерина II во время своего визита в Тулу осмотрела завод и, ознакомившись с коллекцией, распорядилась создать на её основе Палату редкого и образцового оружия. В 1873 году для размещения коллекции было выделено специальное помещение, которое стали называть музеем.

Общедоступным музей оружия стал в 1924 году. В 1989 году он переехал в кремль, в здание Богоявленского собора. В 2012 году музей получил новое здание, построенное в виде старинного русского шлема. Двигаясь от первого к пятому этажу, Вы увидите эволюцию оружия – от примитивного и до суперсовременного. Все информативно, наглядно, интересно, интерактивно.

Жемчужиной музейного собрания являются ружья, изготовленные в память о посещении Тульского оружейного завода членами царской семьи.

В коллекции ручного огнестрельного оружия присутствуют практически все штатные образцы вооружения Российской армии. Ювелирная техника нашла проявление в действующих миниатюрных моделях оружия.

Музей был и остаётся культурным центром, где Вы ощутите свою причастность к делам предков и современников, где рождается стремление к творчеству и созиданию, а также гордость за нашу Тульскую область и за нашу Россию.