С 20 августа в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой работает выставочная экспозиция «Фантастические миры».

На выставке представлены романы известных фантастов: братьев Стругацких и Рэя Брэдбери.

Брэдбери – выдающийся мастер слова, признанный стилист, тонкий психолог, проникновенный лирик, но точнее всего – мудрый сказочник, соединивший в себе проницательность старейшины, знающего цену людским словам и делам, с восторженным взглядом ребенка, впервые увидевшего нежные и ясные краски рассвета.

Рей Брэдбери – автор многих книг, сумевший превратить в подлинное искусство фантастику, ту самую фантастику, которую некоторые и до сих пор считают литературой второго сорта, не заслуживающей серьезного отношения.

Книги Брэдбери включили в себя огромный комплекс идей, мыслей, настроений, тревог и радостей Америки, этому охвату может позавидовать самый внимательный наблюдатель общественных нравов, хотя действие его рассказов чаще всего происходит вовсе не в сегодняшних Штатах, а в более или менее отдаленном будущем, либо вообще за тридевять земель от родной планеты. Фантастика о будущем, утверждает Р. Брэдбери, помогает

«жить в настоящем. Ведь будущее рождается из настоящего. Будущее создается нами и сейчас. В каждую минуту, которую мы проживаем, нам дана возможность творить его».

Братья Стругацкие всегда были для читателей проводниками в другой, вымышленный мир. И какие бы параллельные вселенные они ни придумывали, в центре внимания всегда оставался человек со своими сильными и слабыми сторонами. Из-за этого выдуманные или предсказанные миры вдруг становились осязаемыми, знакомыми и оттого актуальными.

Многие современные реалии были предсказаны писателями:

• Экстремальный спорт. Вспомните «рыбарей» из «Хищных вещей века» (вообще самый актуальный сегодня их роман) с прыжками через высоковольтные провода и тому подобными сумасбродными развлечениями.
  • Википедия. Всемирное книгохранилище из романа «Понедельник начинается в субботу» и Большой Всепланетный Информаторий в цикле XXII века. Последний, впрочем, выполнял еще функции глобальной телефонно-адресной базы данных.
  • 5D-кинотеатры. «Массовые обонялища и массовые осязалища». Правда, идею братья в основе все же заимствовали у Олдоса Хаксли.
  • Ружье для пейнтбола. Ляпник, описанный в «Хищных вещах века» (1964 год). До первой настоящей пейнтбольной битвы оставалось еще 17 лет.

Стругацкие сделали популярным выражение «И ежу понятно». Исходно оно взято из стихотворения Маяковского («Ясно даже и ежу – / Этот Петя был буржуй»). Но настоящая популярность к нему пришла после повести «Страна багровых туч».

Писатели известны во всем мире и число языков, на которые переведены их книги превышает 40 в 33 странах мира (всего 500 изданий). Помимо рассказов, повестей и романов, они отметились и как успешные сценаристы.

По сюжетам Стругацких снято по меньшей мере 17 фильмов. Среди них:

• «Сталкер» Тарковского,
  • «Дни затмения» Александра Сокурова,
  • «Гадкие лебеди» Константина Лопушанского,
  • «Обитаемый остров» Фёдора Бондарчука.

Выставка будет работать до конца августа.