22 августа – день Государственного флага Российской Федерации.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка-стенд «Под символом Великой державы», на которой представлена литература об истории появления российского флага, о том, что обозначают цвета триколора.

Государственный флаг России – это полотнище прямоугольной формы из трёх полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета.

Есть такое понятие – «национальные цвета».

Что означают три цвета Российского флага?

Белый цвет символизирует чистоту и правду. Белым наш народ в старину называл свою веру, царя и Отечество. Этот цвет считается свободным и открытым. Голубой (синий) – цвет Богородицы, символ верности. Белый и синий цвета выбрала себе Русская православная церковь. Красный цвет на Руси всегда был символом отваги и героизма.

В мире почти двести государств. Все они имеют официальные государственные символы: герб, флаг и гимн. Они служат опознавательными знаками государства.

Стяги существовали уже в древней Руси. После принятия христианства в X веке на стягах вышивали лики Иисуса Христа, Богородицы или святых.

Первым государственным флагом Российского государства стало Гербовое знамя царя Алексея Михайловича в 1668 году. Это был огромный белый стяг с алой каймой и двуглавым орлом в центре. Вокруг орла располагались московский, киевский, новгородский, владимирский, астраханский и сибирский гербы, по кайме были вышиты псковский, смоленский, тверской, болгарский, нижегородский, рязанский и ростовский гербы и полный титул царя.

История трёхцветного бело-сине-красного флага связана с развитием мореходства.

Впервые вопрос о национальных цветах флага возник в 1667 году, когда завершалось строительство первого русского военного корабля «Орёл».

В 1668 году «Орёл» был спущен на воду, и над ним взвились три флага. На них посередине был синий крест, а по диагонали – красные и белые углы. В 1692 году Пётр I распорядился поместить те же цвета горизонтально. С этого времени бело-сине-красный флаг стали применять и на флоте, и в сухопутных войсках. Этот флаг закрепили за торговым флотом, а государственным, имперским флагом России стал чёрно-жёлто-белый. Он вывешивался при дворе Романовых в торжественных случаях.

В 1883 году по указу императора Александр III бело-сине-красный триколор Петра I снова стал флагом страны.

На первых русских кораблях развевался трёхцветный бело-сине-красный флаг. Но уже в самом начале XVIII века Пётр I ввёл на военном флоте особый флаг – белое полотнище с диагональным синим крестом. На кресте такой формы язычниками был распят один из учеников Христа – святой апостол Андрей Первозванный, поэтому крест называется Андреевским. Такое же название получил и флаг.

Святой Андрей считается покровителем мореплавателей. Под Андреевским флагом наши моряки одержали немало побед. Андреевский флаг реял на мачте гордого крейсера «Варяг», мужество и стойкость русских моряков вызвали восхищение во всём мире.

После революции 1917 года флаг стал одноцветным, красным.

В 1992 году указом первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина Андреевский флаг был возвращён российскому Военно-Морскому флоту.

В апреле 1991 года Правительственная комиссия Совета Министров РСФСР одобрила возвращение трёхцветного флага, как флага республики, а 22 августа над Домом правительства РСФСР впервые было официально поднято трёхцветное полотнище. Так наш бело-сине-красный флаг родился в третий раз. В честь этого исторического события в 1994 году был установлен праздник – День государственного флага Российской Федерации.

Источники:

• Государственные символы и награды Российской Федерации / Авт. – сост. Ю.Л. Кушер. – М.: Изд-во «Кн. Палата», 1999.
  • Государственные символы России / Г. В.Вилинбахов, Г. В. Калашников, А. Н. Шендрик. – СПб. : Спец. Литература – М. : Гамма-Пресс, 2010.

Материал подготовлен Галиной Волковой, библиографом МБУК «ЦБС».