30 августа сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой Светлана Шишулина и Татьяна Ерёмина совершили увлекательную экскурсию «Венёвская засека».

Это стало возможным благодаря проекту «Своими глазами» депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ VII созыва от Тульской области, члена фракции «Единая Россия» Николая Петрунина.

Мы посетили церковь Богоявления Господня, Никольско-Успенский женский монастырь, Святой источник «12 ключей».

Особый интерес вызвал краеведческий музей, который открылся для посетителей в 1981 году. В настоящее время музей имеет пять залов:

• первый – «Зал древности»,
  • второй – «Крестьянский быт. Купеческий быт»,
  • третий – «Зал боевой славы»,
  • четвертый – «Дворянский зал»,
  • пятый – «Выставочный зал».

В музее представлены археологические находки и предметы сельского и городского быта (XVII–XIX века). Мы увидели материалы раскопок древнерусского города Корнике (XII–XIV века), могильных курганов, а также коллекцию холодного оружия (топоры, сабли).

Мы познакомились с картинами художников, чьи жизнь и творчество связаны с венёвской землей: Н. А. Лунёвым, А. Г. Ковалёвым, И. И. Даниловым, М. Н. Брядовым. В экспозиции зала Великой Отечественной войны собраны документы, карты, схемы, фотографии, награды, оружие.

Спасибо огромное за увлекательную и познавательную поездку депутату Николаю Петрунину, местному отделению Всероссийской политической партии «Единая Россия» города Донского Тульской области и исполнительному секретарю местного отделения Наталье Агафоновой.