15 сентября литературный мир отмечает 130-летие со дня рождения культовой английской писательницы и драматурга Агаты Кристи.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставка-сюрприз «Королева детектива», на которой представлены замечательные произведения Агаты Кристи.

Агата Мария Кларисса Миллер, а именно так звали будущую писательницу, родилась 15 сентября 1890 года в городе Торки на юге Англии. Её родители были состоятельными переселенцами из Соединенных Штатов. Начальное образование она получила дома. В подростковом возрасте Агата Кристи хотела профессионально заниматься музыкой, но из этого так ничего и не вышло – она жутко боялась сцены. Прочитав в детстве детектив «Голубой карбункул» Артура Конана Дойла она решила: «Когда-нибудь я сама напишу детективный роман». Агата была отличным рассказчиком и умела держать читателей в плену своих фантазий.

Первый детективный роман Агаты – «Таинственное происшествие в Стайлзе» был написан на спор со старшей сестрой Мэдж.

За свою жизнь она успела написать огромное количество произведений, ставших классикой английской литературы: более семи десятков детективных романов, 19 сборников рассказов, 19 пьес и шесть любовных романов, подписанных псевдонимом Мэри Уэстмакотт. По романам Кристи снято более тридцати художественных фильмов, не считая знаменитого телесериала из 70 эпизодов «Пуаро Агаты Кристи».

Книги Агаты Кристи переведены более чем на 100 языков. Подсчитано, что в мире опубликовано и распродано более четырёх миллиардов книг Агаты Кристи. С ней могут соперничать лишь тиражи Библии и произведений Шекспира.

Всех, кто любит читать, приглашаем в библиотеку! Там вас ждут захватывающие книги виртуоза жанра детектива Агаты Кристи!