22 сентября в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой состоялось открытие выставки «Женское лицо Победы», посвящённой женщинам – участницам Великой Отечественной войны.

Организатор выставки – Донской городской женсовет Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

На выставке представлены уникальные данные о жизни и отважных моментах из жизни женщин во время войны. Героические страницы истории Великой Отечественной войны сохранили немало женских имен. Сотни тысяч наших соотечественниц встали на защиту Родины, героически сражались на фронтах и трудились в тылу.

На выставке представлена книга «Доблести женское лицо», в которой подробно рассказывается о женщинах, прославивших нашу страну. Все они – участники Великой Отечественной войны. В центре внимания, конечно же, подвиги Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Людмилы Павлюченко и сотен других наших соотечественниц.

Книга «Женское лицо Победы. 75 лет» рассказывает о легендарной лётчице Валентине Гризодубовой. Это первая женщина – Герой Советского Союза, удостоенная наибольшего количества наград в истории СССР. Командир экипажа, совершившего беспосадочный перелет «Москва – Дальний Восток» 24–25 сентября 1938 года. В годы войны – полковник, командир 101-го мужского авиационного полка.

Выставка будет работать до конца октября.