11 октября Русская Православная Церковь отмечает день обретения мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

В этот день из чрева заброшенной шахты под Алапаевском были извлечены останки Алапаевских мучеников: преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, Великого князя Сергея Михайловича и его секретаря Феодора Михайловича Ремеза, Великих князей Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей и князя Владимира Палея.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставочная экспозиция «Земной ангел добра и милосердия».

На выставке собраны книги и статьи из православных журналов, рассказывающие о духовном подвиге Великой княгини Елисаветы Федоровны, о её милосердном труде в Марфо-Мариинской обители, основанной ею для того, чтобы помогать бедным и страждущим, а также об образовании миссионерского движения «Сестры милосердия во имя Св. Благоверной Великой княгини Елисаветы» в городе Донском.

Жизнь Великой Княгини Елизаветы Феодоровны – дивное соединение путей святых праведных Марфы и Марии в новое время.

Поселившись в Марфо-Мариинской обители, Елизавета Фёдоровна вела подвижническую жизнь: ночами ухаживала за тяжелобольными или читала Псалтирь над умершими, а днём трудилась, наряду со своими сёстрами, обходя беднейшие кварталы, сама посещала Хитров рынок – самое трущобное место тогдашней Москвы, вызволяя оттуда малолетних детей. Там её очень уважали за достоинство, с которым она держалась, и полное отсутствие превозношения над обитателями трущоб.

При её участии в начале 1915 года была организована мастерская по сборке протезов из готовых частей, получаемых в большинстве из Петербургского завода военно-врачебных изготовлений, где имелся особый протезный цех.

Великий князь Константин Константинович Романов посвятил Елисавете Фёдоровне такие строки:

Я на тебя гляжу, любуюсь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!

Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих глазах таится глубина;
Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.

Пусть не земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту,
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту!