Хлеб – всему голова

(русская пословица)

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него есть и свой праздник – Всемирный день хлеба (World Bread Day), который отмечается ежегодно 16 октября.

Сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили к Всемирному дню хлеба праздничную страничку «Без соли невкусно, без хлеба несытно». Здесь можно познакомиться с историей праздника, с пословицами и поговорками о хлебе, послушать стихотворение о том, как приходит хлеб на наш стол и сказку «Что дороже всего на свете».

Праздник был учреждён в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. Кстати, к этому же событию приурочен и ещё один праздник – Всемирный день продовольствия.

Сегодня, как и во все времена, в любой стране мира хлеб и хлебобулочные изделия пользуются неизменной любовью. Даже сейчас, когда многие придерживаются различных диет, заменяя хлеб низкокалорийными хлебцами, галетным печеньем или сухариками. Люди разных национальностей всегда бережно и трепетно относились к хлебу, к своему кормильцу. Ему отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни.

История хлеба неотделима от истории человечества. Об этом говорят многочисленные археологические находки и письменные источники.

В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая.

Без хлеба на столе невозможно представить себе жизнь любого человека, ведь именно он занимает главенствующее место и на столе бедняка, и во время застолья титулованных особ. На Руси к этому продукту всегда относились бережно и с любовью, воспевая плодородную землю, дарующую главную пищу. Совсем неудивительно, что сотни пословиц и поговорок посвящены хлебу, который символизирует собой благополучие, достаток, мир и здоровье. В православных храмах прихожан причащают вином и хлебом, дорогих гостей встречают хлебом и солью, а отправляя родных в дальнюю дорогу, дают с собой краюху хлеба.

В этот праздничный и светлый для всего человечества день хлебопёки со всех уголков Земли принимают поздравления и нашу признательность в тяжелом и ответственном деле – выпечке вкусного, ароматного и полезного хлеба.

Сотрудники Северо-Задонской библиотеки к Всемирному дню хлеба тоже испекли праздничный пирог.

Людмила Зыкина – Песня О Хлебе