В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой к 150-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина оформлена выставка-портрет «Я – русский, я живу в России». На выставке представлены собрания сочинений писателя, книги о его жизни и творческом пути, а также великие творения классика.

«Бунин – явление редчайшее в нашей литературе, по языку – это та вершина, выше которой никому не подняться. Сила Бунина еще и в том, что ему нельзя подражать. И если можно у него учиться, то только любви к родной земле, познанию природы, удивительной способности не повторять никого и не перепевать себя…»,

– писал о Бунине советский прозаик С. А. Воронин.

Его книги три раза были отмечены высшей наградой Российской академии наук – премией имени Пушкина.

Писательским талантом Бунина восхищались Александр Куприн, Алексей Толстой, Иван Шмелёв. Максим Горький писал:

«Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишится радужного блеска и звездного сияния его одинокой страннической души».

Чувство родины и русского языка у него было огромно, и он пронёс его через всю жизнь.

«Россию, наше русское естество мы унесли с собой, и где бы мы ни были, мы не можем не чувствовать её»,

– говорил Иван Алексеевич о себе и о миллионах таких же вынужденных эмигрантов, покинувших отечество в лихие революционные годы.

О личности Ивана Бунина говорит и тот факт, что за 33 года эмигрантской жизни во Франции он так и не выучил французский язык до достаточного уровня. За границей он продолжал писать только на русском.

Выставка будет работать до конца октября.