27 октября в Новомосковске открылись XII Межрегиональные краеведческие чтения «Тульский край: из глубины веков до наших дней».

Чтения проходят в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина 12-й год, и всегда они становятся событием для их участников и слушателей, отметила в своем приветственном слове директор Новомосковской библиотечной системы Светлана Змеева. Начавшись в свое время в Новомосковске, они приобрели межрегиональный масштаб: к ним присоединились жители других областей, люди разного возраста и разных профессий, неравнодушные к истории Тульского края и его современности, к литературе, искусству в целом – спектр докладов на краеведческих чтениях вновь широк.

Краеведческие чтения будут проходить с 27 по 30 октября по нескольким секциям:

• «Литературное краеведение»;
  • «Эстетическое краеведение»;
  • «Историческое краеведение»;
  • «Геоэкологическое краеведение»;
  • «Православное краеведение».

На всех секциях представлены очень интересные доклады, о чём свидетельствуют заявленные темы, включающие исторические события, связанные конкретно с Новомосковском, с Тульской областью в целом, её достопримечательностями и выдающимися людьми.

В первый день чтений в секции «Эстетическое краеведение» в докладом на тему «Творения великих мастеров» выступила заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой Татьяна Ерёмина.

В своем выступлении она рассказала об историческом месте города Донского – Бобрик-Горе, где в XVIII веке появился графский дворец, усыпальница, церковь, усадебный парк.