В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставочная экспозиция, посвящённая 505-летию со дня основания Вознесенской Давидовой пустыни.

На выставке можно найти литературу об основателе пустыни – Давиде Серпуховском, а также познакомиться с необыкновенно красивым местом – Вознесенской Давидовой пустынью.

Основана обитель была 31 октября 1515 года преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем, который пришёл на это место с иконою Знамения Богоматери с двумя монахами и двумя послушниками. Поселившись здесь, он поставил кельи, возвёл первые деревянные храмы в честь боголепного Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа с приделом в честь Успения Пресвятой Богородицы и Святителя и чудотворца Николая с трапезою. Около своей пустыни Преподобный насадил липовую рощу.

Почитание преподобного Давида началось вскоре после его праведной кончины. В синодике 1602 года он именуется преподобным, а в документах 1657 года, кроме того, и чудотворцем.

За время существования пустынь не раз терпела различного рода невзгоды и нестроения, но по милости Божией при поддержке благочестивых людей с терпением перенесла их и в настоящее время продолжает активно восстанавливаться и развиваться.

Сегодня монастырь насчитывает 12 насельников. Настоятелем обители является игумен Сергий (Куксов).

Недалеко от монастыря, в селе Талеж Чеховского района Московской области, находится подворье пустыни. Там из-под земли исходит обильный источник родниковой воды, освящённый во имя прп. Давида. Святой источник на протяжении веков утолял жажду многочисленных паломников.