О, я хочу безумно жить:
Безличное – очеловечить,
Несбывшееся – воплотить!

А. Блок

28 ноября исполняется 140 лет со дня рождения русского поэта, писателя, литературного критика Александра Александровича Блока.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой к этому событию оформлена выставка-портрет «Он весь – свободы торжество».

Посетив выставку, вы сможете не только познакомиться с высокой и прекрасной поэзией Блока, но и откроете для себя новые грани творчества поэта, узнаете неизвестные стороны его жизненного пути.

Творчество А. А. Блока давно стало классикой русской литературы. Этот талантливый поэт Серебряного века был духовным лидером символизма, тончайшим лириком, а также писателем, публицистом, литературным критиком и переводчиком. Тревожат и воодушевляют, обогащают и очищают душу его глубокие, исполненные трагической страсти и печали поэтические раздумья о судьбе России, о человеке в вихре истории, о совести, правде и долге как наивысших критериях истинного искусства.

Блок стал для многих голосом эпохи рубежа XIX и XX веков, а его стихи «О доблестях, о подвигах, о славе», «Незнакомка», «Ночь, улица, фонарь, аптека», поэма «Двенадцать» по праву входят в число самых ярких произведений XX века.

Выставка будет работать до 2 декабря.