28 ноября исполняется 105 лет со дня рождения Константина Михайловича Симонова (1915–1979), выдающегося русского писателя, поэта, драматурга, общественного деятеля, Героя Социалистического Труда.

Стихами Симонова зачитывались на фронте и в тылу. Репортажи К. М. Симонова, военного корреспондента газеты «Красная звезда», всегда отличались объективностью и образностью. Написанное за несколько часов стихотворение «Жди меня» переписывалось от руки. Оно вселяло надежду и поднимало боевой дух воинов. Его пьесы «Парень из нашего города» и «Русские люди» шли во время войны и после её завершения на сценах многих театров СССР. Помимо фронтовой лирики и военных репортажей К. М. Симонов знаменит своим монументальным произведением – трилогией «Живые и мёртвые». Одним из первых в советской литературе он стал писать о тяжёлом положении на фронте в первые месяцы войны.

Фильмы по его произведениям стали знаменитыми – «Парень из нашего города» (1942), «Жди меня» (1943), «Живые и мёртвые» (1964), «Двадцать дней после войны» (1976).

Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой предлагает вашему вниманию медиапрезентацию «Летописец войны».