«Дарила людям «Надежду» – так назывался музыкальный вечер, который прошёл 4 февраля в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2. Вечер был посвящён 85-летию со дня рождения знаменитой польской певицы – Анны Герман.

Обладательница дивного голоса, женщина с непростой судьбой, Анна Герман была популярна не только в Польше, но и в СССР, где она не раз выступала с гастролями и стала всенародной любимицей. Её песни о верной любви и неумирающей надежде согревали людские сердца.

Члены литературно-музыкального салона познакомились с жизнью и творчеством певицы, посмотрели видеоклипы на песни Анны Герман. А всем известные песни

• «Надежда»

Анна Герман – Надежда

• «Когда цвели сады»

Анна Герман – Когда цвели сады

исполнили все вместе.

Интересные дополнения были сделаны В. Ф. Мартыновой, З. И. Ермолинской, В. П. Поветьевой.

Вниманию присутствующих были предложены книги: А. Жигарев «Анна Герман» и А. Герман «Вернись в Сорренто».

Вечер закончился, а в душе каждого продолжал звучать волшебный, проникновенный голос певицы, о котором поэт Николай Добронравов написал замечательные строки:

В нём и ласки, и боли оттенки,
Те, что душу тревожат и жгут.
Пани Анна, все Ваши песни
В русском сердце находят приют.

Когда-то Анна Герман написала в своей книге:

«Если через двадцать лет люди вспомнят и споют те песни, что я исполняла, я буду аплодировать со своей маленькой звёздочки там, на небе...».

Прошло уже более 40 лет. Её не забыли, по-прежнему помнят и слушают её песни. И аплодируют.

Великая певица будто бы продолжает жить, продолжает воздействовать на наши чувства, заставляя плакать или испытывать нежность, любовь и надежду.