8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. Этот день отмечается ежегодно с 1964 года.

5 февраля сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск посвятили этой дате урок мужества «Безусые герои», который провели для учащихся 6-х классов Центра образования № 4.

Школьникам рассказали о юных героях-антифашистах разных стран – Даниэле Фери из Франции, Фадыле Джамале из Ирака, о советских героях Великой Отечественной войны – Зине Портновой, Вале Котике, Марате Казее, Лёне Голикове, 7-летнем Серёже Алешкове, о «курском соловье» – Иване Суржикове и других.

Глядя на бумажного журавлика – символ мира, шестиклассники узнали историю японской девочки Садако Сасаки.

Ребятам был продемонстрирован видеоклип на песню «Кино идёт...».

Дети почтили память юных героев минутой молчания. Завершился урок мужества песней «Пусть всегда будет солнце».

На абонементе библиотеки к знаменательной дате оформлена выставка «Юность против фашизма».