Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся учёных с честью и достоинством представляли нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград.

Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.

2021 год в Российской Федерации объявлен Годом науки и технологий.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой сотрудниками Детского отделения оформлена книжная выставка для пользователей категории 6+ «Первые шаги в науку», на которой представлена литература об истории и сегодняшнем дне науки и техники. Книги, рассказывающие о судьбах и открытиях выдающихся учёных и первооткрывателей, а также материалы о последних достижениях науки и техники, тайнах природы и мироздания, о важнейших открытиях и изобретениях.