10 февраля отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Уже на протяжении многих лет в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск проводится конкурс чтецов, посвящённый этой дате. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, этот год не стал исключением.

10 февраля в библиотеке состоялся конкурс чтецов «Пушкин в памяти потомков». На этот раз в конкурсе приняли участие учащиеся младших классов средних общеобразовательных школ №№ 5 и 13. Участники показали хорошее знание текста, выразительно и артистично представив стихотворения великого поэта.

Стало уже доброй традицией участие в музыкальных паузах творческих коллективов. В этом году в них приняли участие учащиеся Детской школы искусств № 1: Софья Кудинова, Анастасия Курбанова, Ксения Барашкова, Денис Винс, Виктория Бурых, Карина Матюшкина (преподаватели – Л. Ю. Кудинова и Г. В. Сапрыкина). В их исполнении прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов.

Оценивало конкурсантов жюри в составе В. Ф. Мартыновой и Т. Н. Михайличенко.

Как всегда, было сложно определить победителей, но в результате ими стали: Алина Гургулдаева – учащаяся 4-го «А» класса СОШ № 5 и Александр Родионов – учащийся 4-го «А» класса СОШ № 13. Они были награждены грамотами за первое место. Грамоты были вручены и ребятам, занявшим второе и третье места. Остальные получили благодарности за участие в конкурсе.

Отрадно, что от конкурса к конкурсу растёт у ребят и мастерство выразительного чтения, и любовь к бессмертному наследию А.С. Пушкина. Ведь

…Хотим того иль не хотим,
Но он никем не заменим
И навсегда необходим.

М. Дудин.

К мероприятию была оформлена книжная выставка, где представлены произведения А. С. Пушкина, а также книги о жизни и творчестве поэта.