День 15 февраля в календаре не обозначен особым цветом, не является выходным, но для многих людей эта дата дороже любых праздников.

Девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю принесли нашему народу много горя, бед и страданий. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем право забывать эту войну. На ней оборвалась жизнь 15 тысяч сыновей, которых не дождались матери. Не забудут её и те, кто там воевал, кто лицом к лицу столкнулся со смертью.

15 февраля ровно 32 года минуло с тех пор, как последний советский солдат покинул Афганистан.

Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой подготовила литературно-музыкальный видеоблог «Боль, ушедшая в века», посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.