Стихи какого детского писателя мы помним всю свою жизнь? Наверняка каждый скажет, что Агнии Барто.

Агния Львовна Барто родилась 17 февраля 1906 года. В 2021 году знаменитой детской поэтессе исполнилось 115 лет со дня рождения.

В этот день сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 4-го «Б» класса СОШ № 5 (классный руководитель И. А. Туманова) подготовили и провели квест-игру по творчеству А. Л. Барто. Началась игра с краткой биографии Агнии Барто. Дальше школьникам предстояло совершить путешествие по станциям

• «Собирайкино»,
  • «Угадайкино»,
  • «Заковыркино»,
  • «Кроссвордная» и
  • «Шифровайкино».

Ребята с азартом и энтузиазмом взялись за выполнение заданий. В финале игры им нужно было составить фразу, которую написал 1-й советский космонавт Юрий Гагарин для любимой поэтессы. Учащиеся успешно с этим справились, собрав по буквам надпись «Уронили мишку на пол».

Агния Львовна Барто всю свою жизнь посвятила детской поэзии и оставила нам множество замечательных книг. К юбилею поэтессы в библиотеке была оформлена книжная выставка «Любимица взрослых и детей».