Выбор профессии – одно из важнейших решений, принимаемых нами в жизни, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам, возможностям и приносила радость. От правильности этого выбора зависит самореализация молодого поколения. Профориентационная работа в библиотеках строится по-разному, но цель у всех одна – помочь молодёжи определить свой профессиональный путь, разобраться в своих интересах и способностях.

26 февраля, в рамках цикла «Калейдоскоп профессий» в Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой сотрудниками Детского отделения для учащихся МБОУ «ЦО № 2» было проведено тематическое мероприятие «Профессия – врач».

Профессия врача, как говорил А. П. Чехов, – это подвиг. Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически.

Библиотекари рассказали о профессии врача: как строится карьера; на каких специальностях учиться; какими качествами должен быть наделен медик и др. Отдельно поговорили о стоматологе, терапевте, педиатре, хирурге и военном враче. Ребята приняли активное участие в профориентационной игре «Ускоренная помощь», где каждый побывал в роли медсестры, хирурга, педиатра и стоматолога. Мероприятие сопровождалось просмотром видеофрагментов о профессии и слайд-презентацией.