«В некотором царстве, в некотором государстве жили-были книги. Но не было у них дома. Представляете, как им жилось? Солнце обжигало их листы, дожди мочили их переплёты, ветер развевал страницы по всему свету. И вот однажды собрались все книги на центральной поляне знаний. И сказала тогда самая умная книга – энциклопедия: «Книжный народ! До каких пор нам ещё странствовать? Мы теряем своих лучших товарищей! Давайте построим свой кирпичный дом, соберём в нём все книги. Назовём его – библиотека».

Так для первоклашек МБОУ «СОШ № 3» начиналась экскурсия, которую провели сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой. Ребята узнали для себя много нового: познакомились с библиотекой, с правилами поведения в библиотеке и правилами обращения с книгой. Узнали много новых слов: абонемент, книжный фонд, книжная выставка и др. А еще они узнали, что в библиотеке случаются чудеса.

Дети заняли свои места… и тут началось…

С шумом, криком, грохотом в гости пришла Баба Яга. Ребята вместе с Бабой Ягой в игровой форме узнали много интересного. Дети очень были дружны и помогали друг другу.

Экскурсия ребятам очень понравилась!

Библиотекарь пригласила ребят стать активными читателями детского отделения библиотеки.