8 марта – праздник весны и солнца, первых нежных цветов, праздник всех милых женщин. Женщина многое должна уметь: стирать, готовить, гладить, создавать в доме уют, и при этом замечательно выглядеть. Каждая дочка старается быть похожей на свою маму.

А что же умеют современные девочки в возрасте 7–8 лет? Это и попытались узнать сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск, пригласив 4 марта учащихся 1 «А» класса школы № 5 на конкурсную программу «А ну-ка, девочки!».

Девочки разделились на две команды: «Золушки» и «Белоснежки». Первоклассницы участвовали в различных конкурсах:

• «Что ни шаг, то цветок»,
  • «Помощница»,
  • «Мастерица»,
  • «Поварёнок»,

отвечали на вопросы, отгадывали загадки. В конкурсе «Хозяюшка» показали свои знания в сервировке стола.

Не остались без внимания и мальчики. Для них были проведены игры:

• «Сказки-перепутки»,
  • «Он – она».

Также мальчики помогали своим одноклассницам в конкурсах, болели за них, поддерживали дружными аплодисментами.

В завершение праздника все дети весело пели и танцевали под шуточную песню «Если нравится тебе, то делай так».

При подведении итогов конкурса, как всегда, победила дружба. Все участницы и болельщики получили сладкие подарки. Ребята тоже не остались в долгу. В качестве подарка библиотекарям они подготовили праздничные поздравления, прочитали стихи, а также подарили библиотеке интересные книги.