Мы Вас ждём, товарищ птица!
Отчего Вам не летится?

Эти строчки посвятил нашим пернатым друзьям Владимир Маяковский в 1924 году.

Ежегодно 1 апреля во многих странах мира отмечается самый старый интернациональный экологический праздник на нашей планете – Международный день птиц. Первоначально этот праздник стал отмечаться в США ещё в конце XIX века. С 1926 года День птиц начали отмечать и в нашей стране. В этот день было принято делать скворечники, развешивать их в садах и парках, тем самым приветствуя прилетевших с юга птиц. Во время Великой Отечественной войны праздник не отмечался, хотя забота о пернатых не прекращалась. В 1999 году Союз охраны птиц возродил традицию празднования Дня птиц. Сейчас в этот день проходят различные экологические мероприятия на международном уровне, где поднимаются вопросы по защите птиц, по их изучению и сохранению популяций.

Сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск поддержали традицию праздника, пригласив 1 апреля учащихся 1 «А» класса школы № 5 на праздник «Мир пернатых и зверей ждёт поддержки от друзей». Дети узнали историю возникновения праздника, активно участвовали в играх:

• «Кто знает больше птиц?»,
  • «Прилетели птицы»,
  • «Птички проголодались»,
  • «Кто я?»,
  • «Птицы в сказках»,
  • «Птичьи разговоры».

К празднику ребята подготовили стихотворения, загадки и пословицы о птицах, чем очень порадовали работников библиотеки.

Завершился праздник просмотром мультипликационного фильма «А что это за птица?» по сказке Владимира Сутеева.