12 апреля 1961 года.Этот день навсегда вошёл в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли на борту, гражданином Советского Союза – Юрием Алексеевичем Гагариным.

К 60-летию этого события сотрудниками библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск было подготовлено и 14 апреля проведено мероприятие «Космическая одиссея», на которое были приглашены учащиеся 4-го «Б» класса школы № 5 (учитель – И. А. Туманова). Ребята разделились на две команды: «Открыватели» и «Мечтатели». Ими было совершено путешествие по планетам:

• Неизведанная,
  • Загадочная,
  • Научная,
  • Звездалия,
  • Эрудит,
  • Живая.

На этих планетах школьников ждали интересные и познавательные испытания, которые они с успехом преодолевали. Четвероклассники показали свои знания в области космонавтики, собирали пазлы, научились строить ракету, населили различными животными нашу планету – Землю. Ответы ребят были наградой библиотекарям за проведенное мероприятие.