21 апреля – День местного самоуправления. В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой организована выставка-информация «История современного избирательного права».

На выставке представлены издания, позволяющие читателю глубже узнать историю современных выборов.

19 сентября 2021 года, в единый день голосования, в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва, выборы глав субъектов РФ в 12 субъектах Российской Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах РФ.

Избирательное право – это одна из главных форм свободного выражения воли народа и его участия в политическом процессе.

Избирательное право зародилось в Древней Греции и Древнем Риме. Свободные греки и римляне имели обязательство заниматься политикой страны, заседали в народных собраниях.

В Древней Руси воля народа высказывалась на вече – главной форме самоуправления X–XVI веков, собрании, сходке городской или племенной общины для решения вопросов войны и мира, избрания князей и воевод, принятия законов и др.

Россия одной из первых в Европе установила всеобщее, равное и прямое избирательное право.

Современные выборы проводятся на основе всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании, а участие граждан Российской Федерации в выборах являются свободными и добровольными.

Издания, представленные на выставке, рассчитаны на массового читателя.

Книги об истории и принципах избирательного права Российской Федерации, сложных перипетиях российской политической жизни, путях и методах борьбы партий и их лидеров и многие другие издания об избирательном процессе будут интересны всем, кто интересуется историей многопартийности в России.

Развитию местного самоуправления в дореволюционной России положили начало земская (1864 год) и городская (1870 год) реформы Александра II. Создавались выборные губернские и уездные земские собрания и их исполнительные органы – губернские и уездные земские управы, которые заведовали местными хозяйственными делами.

Выборы в городские думы и земские собрания были цензовыми, большинство голосов при выборах предоставлялось землевладельцам и богатым горожанам.

О формах самоуправления и реформирования местной власти в дореволюционной России, с работой представительных органов власти разных эпох можно узнать, прочитав книги, представленные на выставке «История современного избирательного права».

Емельянов, Н. А. Местное самоуправление в дореволюционной России [Текст] :

[Монография] / Н.А. Емельянов. - Тула : [б. и.], 1996

История народовластия на Тульской земле: К 20-летию Тульской областной Думы/ Тульская областная Дума; И. Ю. Парамонова, Л. П. Фролова. - 2-е изд., испр. и доп. - Тула: ЗАО «Гриф и К», 2013 - 268 с.

ТУЛЬСКИЕ ГУБЕРНАТОРЫ / Редкол. : Н. К. Попов (пред.) и др. – Тула, 1997 г.