21 апреля – знаменательная дата в среде буккроссеров и книголюбов всего мира – Международный день буккроссинга, когда организовываются активные действия по обмену книг. В 2021 году акции исполнилось 20 лет.

«Безопасные» шкафы и полки различных учреждений пополняются новыми «освобождёнными» экземплярами, воспользовавшись которыми, можно не только прочесть интересующую книгу, но и оставить свою собственную, которая обязательно найдет своего читателя.

Идея «освобождать книги» пришла в голову американскому программисту Рону Хорнбэйкеру еще в 2001 году. Однажды Рон с женой окинули взглядом свои книжные полки и решили: так жить больше нельзя! И к трём часам утра американцы породили неизвестный до этого миру «буккроссинг» – «книговорот». Настоящее признание необычное книгодвижение получило в 2002 году, когда о нём впервые заговорили в прессе и на ТВ. После этого буккроссинг стал прирастать тремя сотнями приверженцев ежедневно.

Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой активно участвует в акции буккроссинга. В фойе библиотеки все желающие могут совершить книгообмен: принести книги из домашней библиотеки и взять что-то из книг, подаренных другими пользователями. Также мы постоянно выходим с акцией буккроссинга на городские мероприятия.

Будем рады видеть новых любителей чтения.