21 апреля – День органов местного самоуправления.

Начиная с 2013 года, органами власти государства, регионов и муниципалитетов в России отмечается День местного самоуправления.

Дата 21 апреля была выбрана потому, что в этот день в 1785 году была издана Жалованная грамота городам, подписанная Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой подготовлена выставка-информация «Местное самоуправление: становление и развитие», на которой представлены издания, раскрывающие историю народовластия на Тульской земле.

Местное самоуправление является одной из важнейших основ конституционного строя Российской Федерации. Его гарантии закреплены в Конституции Российской Федерации.

В статье 12 Конституции РФ говорится:

«В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление (МСУ) в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Кроме того, вопросам местного самоуправления посвящена отдельная, 8 глава Конституции РФ. В ней говорится, что:

«местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью».

Поправками в Конституцию, поддержанными россиянами в ходе общероссийского голосования, также уточняется, что местное самоуправление наряду с органами государственной власти входит в единую систему публичной власти в РФ. Они «осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории».

На выставке представлена книга Л. П. Фроловой «Тульское земство 1864 года – начало XX века». Читателю будет интересно узнать историю создания Тульского земства, его состав и практическую деятельность в области экономики, народного образования, медицины и др.

Обобщенный опыт работ органов МСУ городов и районов Тульской области, в том числе города Донского представлен в «Сборнике лучших муниципальных практик» (2015, 2016, 2017).

Журнал «Professional» 3 мая 2018 года представил главу администрации муниципального образования город Донской Руслана Бутова.

На выставке представлен первый номер газеты органов местной власти и Муниципального Совета (Собрания депутатов) и администрации Донского «Муниципальные вести» (7 августа 1998 года), а также буклеты о городе, изданные в разные годы.