24 апреля проходит X юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021». Она приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина. Библионочь-2021 проходит под девизом «Книга – путь к звёздам».

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой был подготовлен цикл мероприятий «Космическое путешествие на библиотечной орбите».

В него вошли:

• Библиомикс «Космическая невесомость на книжной полке»
    (библиографический обзор книг по космонавтике);
  • Литературно-музыкальная онлайн-композиция «Звездная дорога в космос»
    (знакомство с космонавтами-туляками, стихи и песни о космонавтах);
  • Познавательная беседа «Покорители космоса».
    Библиотекарь рассказала о первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос, о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о космонавтах-туляках.
  • Космический квест «60 лет: полет нормальный».
    Во время квеста участники самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на возникающие вопросы, решили необычный космический кроссворд «А мы летим орбитами, путями неизбитыми...».

Бурные обсуждения, быстрые правильные и точные ответы, догадки и версии – всё это создавало атмосферу поиска и творчества.