15 мая 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, режиссёра Михаила Афанасьевича Булгакова. Его перу принадлежит множество романов и повестей, рассказов, фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев. Он всегда будет популярен, как популярны его герои.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставка-портрет «Мастер мистического слова».

На выставке можно познакомиться с литературой о жизни писателя, а также погрузиться в образный мир булгаковских героев, пережить реальность фантазий автора.

Многое из его творчества автобиографично. Михаил Булгаков в своих произведениях боролся с пошлостью, лицемерием, жадностью и другими человеческими пороками, он хотел видеть людей лучше. Обладая острым умом и юмором, он отделял правду от лжи и выносил беспощадный приговор самым страшным оружием – смехом.

По данным ЮНЕСКО Михаил Афанасьевич Булгаков стал одним из самых читаемых писателей XX–ХХI веков.