21 мая отмечается 100-летие со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова.

Андрей Сахаров – крупнейший учёный современности, автор выдающихся работ по физике, «отец» советской водородной бомбы, трижды Герой Социалистического Труда.

Свою почётную награду, пожалуй, самую почётную в мире – Нобелевскую премию мира, он получил не за научные достижения, а за общественную, гражданскую деятельность как выдающийся защитник прав и свобод человека. Именно в связи с этой деятельностью его ожидали самые тяжёлые испытания, а имя его стало бессмертным.

Жизнь А. Д. Сахарова – уникальный пример беззаветного служения человеку и человечеству.

«Важно идти в правильном направлении, а когда упадёшь – это неважно»

– вот девиз этого удивительного человека.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставка-портрет «Судьба человека – в судьбе Отечества».

На выставке можно познакомиться с интересными фактами биографии учёного, с конституционными идеями академика, а также со статьями и выступлениями на правовые и политические темы.

«Феномен Сахарова поразителен. Его нравственная требовательность оказывала и оказывает очищающее влияние на тех, кто его помнит. Такие люди, как бы ни было их мало, какой бы ни были они редкостью, помогают нам в повседневной жизни, они восстанавливают веру в красоту человеческой души».

Даниил Гранин

Выставка будет работать до 24 мая.