24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светско-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.

Этому замечательному празднику посвящена выставочная экспозиция в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой.

На выставке представлена литература о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времён до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей, братьев Кирилла и Мефодия – «первоучителей словенских», которые стали символом духовного подвига.