20 июня православная церковь отмечает День Святой Троицы.

Праздник Святой Троицы наполнен глубоким смыслом, а события этого дня сыграли важную роль в становлении христианской религии.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Праздник Святой Троицы». На выставке представлена литература, рассказывающая о празднике, о том, как подготовиться к нему, об обычаях, связанных с празднованием Троицы.

Троицын день установлен в честь триединого Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Как говорится в Новом Завете, перед Вознесением на небеса, которое произошло через 40 дней после Воскресения Христова (Пасхи), Иисус Христос рассказал своим ученикам, что покинет Землю, но в утешение пришлет им Святого Духа. Поэтому православный праздник Троицы символизирует Триединого Бога, который раскрылся во всей своей полноте – в Отце, Сыне и Святом духе.