Слова о том, что надо беречь здоровье, стары, как мир. Никто не станет оспаривать, что факторы здорового образа жизни являются важными в сохранении здоровья, формировании здорового поколения детей. Вот и решили сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой посвятить познавательно-игровое занятие «ЗОЖ – слагаемые здоровья» (6+) самому дорогому, что есть у человека – здоровью и здоровому образу жизни.

Дети с помощью волшебных воздушных шаров с надписями отправились в гости к Буратино, который рассказал им, что нужно делать, чтобы вырасти сильными, здоровыми, умными. В этот раз ребятам пришлось поработать интеллектуально. Были такие задания, как загадки о спорте, здоровом образе жизни, личной гигиене, предложены потерявшиеся пословицы на ту же тематику, которые необходимо было собрать. Также были кроссворды, ребусы и многое другое. Библиотекари напомнили детям о вредных привычках, объяснили, какие пагубные последствия влечёт за собой употребление наркотических веществ, алкогольной и табачной продукции. Практические игровые моменты добавили задора и на деле доказали огромную пользу спортивных занятий для человека в любом возрасте. И эти задания оказались ребятам по плечу, как они сами признались, после этой встречи они узнали много нового и полезного.

Мы не можем, оберегая детей от невзгод жизни, поместить их под стеклянный купол. Но мы можем и должны помочь сформировать у детей здоровые установки и ответственное поведение.