Каждый человек – хозяин своей жизни. Только он сам будет решать, как ему жить. Очень важно, чтобы человек правильно распорядился своей жизнью, чтобы ему не встретилась «чума века», «проказа души» – наркомания.

25 июня сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск решили провести диско-лекцию о страшном явлении нашего времени «Беда по имени Наркотик» с детьми из пришкольного лагеря СОШ № 13. К сожалению, эта беда уверенно шагает по нашей планете, захватывая все больше и больше людей. Цель диско-лекции – разобраться, чем опасны наркотики, как вести себя, чтобы избежать этой беды. Было интересно слушать, как дети рассуждают об этой группе веществ. Чтобы понять причины употребления наркотиков, проведены игры «Сюрприз», «Мышка и сыр». Моделировали три ситуации, в которых дети учились отстаивать свою точку зрения и уметь сказать «нет» сомнительным личностям.

В ходе мероприятия были использованы: стихотворение Э. Мошковской «Странные вещи со мною случаются», а также стихи «Жизнь без героина» и «Наша боль» – взятые с сайта бывшего наркомана.

В конце мероприятия были исполнены частушки о вреде наркотиков. Дети успешно ответили на вопросы мини-викторины «Мифы или реальность». К диско-лекции была оформлена выставка книг «Коварная страна грёз».