25 июля – День Военно-морского флота России.

Профессиональный праздник у военных моряков появился в 1939 году (более 80 лет назад), благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Адмирал Н. Г. Кузнецов выступил с подобной инициативой не веселья ради. Он надеялся таким образом привлечь внимание к флоту и сделать флотскую службу престижной.

Днём основания военно-морского флота России является 30 октября (20 октября по старому стилю) 1696 года, когда боярская дума по представлению царя Петра I приняла постановление «Морским судам быть…», что стало первым законом о флоте и официальным признанием его основания в России.

Заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой приняла участие в познавательной онлайн-викторине «Морским судам быть», посвящённой героическим страницам истории военно-морского флота.

Организатор: МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Красносулинского района Ростовской области.