Центральная городская библиотека имени Л.Н. Никоновой участвует в проекте Тульской областной научной библиотеки #геройгазетнойполосы.

Донская районная газета «Горняцкая правда» 5 июля 1942 года напечатала статью о женской бригаде навалоотбойщиков «Стахановской работой усилим помощь фронту», в которой #геройгазетнойполосы Мария Бобкова, Никифорова, Почуева, Гришина, Ульященкова, освоили мужскую специальность и систематически выполняют норму выработки.

Стахановской работой усилим помощь фронту.

Год тому назад на нашу Родину напали немецкие оккупанты. Они нарушили наш мирный труд, хотели захватить нашу землю, поработить советский народ.

Чтобы оказать помощь фронту, чтобы дать больше угля нашей оборонной промышленности, работая председателем шахтного комитета, я решила организовать женскую бригаду навалоотбойщиц. С этим вопросом я обратилась к заведующему шахтой тов. Гладких и парторгу ЦК ВКП(б) тов. Филатову. Они одобрили мою инициативу и посоветовали подобрать девушек в бригаду. Я побеседовала с девушками т.т. Никифоровой, Почуевой, Гришиной, Ульященковой и они дали согласие пойти работать в шахту навалоотбойщицами.

С 25 мая мы с большим желанием приступили к освоению новой профессии навалоотбойщиц. Через несколько дней нашему примеру последовали и другие девушки и женщины шахты и стали вместе с нами добывать уголь. Сейчас наша бригада состоит из 17 человек, большинство из нас ранее работало мотористками, откатчицами, часть была домохозяйками. Все мы успешно осваиваем профессию навалоотбойщиц и добиваемся неплохих производственных показателей.

Почти у всех нас на фронтах отечественной войны сражаются отцы, братья и товарищи. Мы дали слово, что своей ударной работой поможем им в быстрейшем разгроме врага.

От имени членов бригады я обращаюсь ко всем женщинам и девушкам нашего района – смелее идите в шахту для освоения мужских профессий, вступайте в бригады, заменяйте мужчин, ушедших на фронт.

М. БОБКОВА
бригадир женской бригады
навалоотбойщиц шахты № 21.