70 лет назад – 26 июля 1951 года – в Великом Новгороде была найдена первая берестяная грамота. К этой дате сотрудники Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 подготовили онлайн-информацию «Русский папирус».

Берестяные грамоты – это письма и записи на коре берёзы, памятники письменности Древней Руси XI–XV вв.

Археологические раскопки в Новгороде велись с 30-х годов. Основатель новгородской экспедиции Артемий Арциховский ещё тогда знал, что в Средневековье писали на бересте. Поэтому каждый кусочек берёзовой коры тщательно изучали. Но все было напрасно. Тогда решили, что писали чернилами, и они не сохранились во влажном климате. Когда в 1951 году на Неревском раскопе нашли грамоту с процарапанными на бересте буквами, Арциховский, волнуясь, воскликнул: «Я ждал этой находки 20 лет!». Первая грамота хранится в Государственном Историческом музее.

Короткое письмо простолюдина, жившего в XV веке, стало мировой сенсацией. Та первая грамота содержала роспись доходов, получаемых землевладельцами Фомой, Иевой и, возможно, Тимофеем, с нескольких сёл.

Затем берестяные грамоты были найдены в других древнерусских городах, но Великий Новгород остаётся рекордсменом по количеству этих артефактов. На сегодняшний день в его культурном слое обнаружено 1 136 берестяных документов. Древнейшие из них датируются первой половиной XI века, а наиболее поздние – серединой XV века.

Берестяные грамоты явились бесценным источником, рассказывающим о повседневной жизни средневекового человека. Основная масса берестяных грамот – это частные письма. Они посвящены самым разнообразным делам текущей жизни – хозяйственным, семейным, денежным,  торговым и т. д. Кроме того, имеются долговые списки, росписи денежных или натуральных поставок и т. п., различные записи, сделанные на память для себя. Но встречаются также, хотя гораздо реже, черновики официальных документов (завещаний, расписок, протоколов и т. п.), учебные записи (азбуки, перечни цифр, упражнения). В качестве редких исключений встречаются фольклорные и литературные, а также церковные тексты.

«Купи маслица лампадного», «Привези 10 лососей» – есть и такие записи. Но больше всего в торговом Новгороде – деловых соглашений, судебных исков и долговых расписок. Грамотность повсеместная: женщины пишут любовные заговоры, родным оставляют завещания, детей учат писать с 6-7 лет.

В 1956 году нашли несколько грамот, написанных мальчиком Онфимом. Он рисует себя и своих друзей, упражняется в правописании, делает ошибки. На месте обнаружения первой грамоты теперь – памятник Онфиму. А одну из грамот – именно её он держит в руках на этом памятнике – ученые расшифровывали целых 57 лет!

Важное значение имеют берестяные грамоты для истории русского языка. Они ценны прежде всего как документы древнейшего этапа письменной истории русского языка.

Берестяные грамоты отражают живой язык их составителей. Они писались, как правило, в связи с какой-то сиюминутной деловой необходимостью и были рассчитаны на одного-единственного читателя – адресата, каковым чаще всего был член собственной семьи, сосед или деловой партнёр. После прочтения грамота, за редкими исключениями, была уже не нужна и просто уничтожалась или выбрасывалась. В этой ситуации у писавшего обычно не было стимула использовать какую-либо более престижную форму языка, чем живая разговорная речь, соответственно, не было языковой «самоцензуры». По этой причине мы находим в берестяных грамотах древнерусский язык, во-первых, свободный от церковнославянизмов, во-вторых, диалектный.

Новгородский музей-заповедник обладает значительной частью коллекции берестяных посланий, найденных в Великом Новгороде и Старой Руссе. Грамоты экспонируются в здании Присутственных мест, Музее письменности, Владычной палате в Кремле, а также в Старорусском краеведческом музее, филиале Новгородского музея-заповедника. В 2020–2021 годах берестяные грамоты из новгородского собрания впервые были представлены на тематических выставках во Владивостоке, Ханты-Мансийске и Азове.

В честь находки 1-й грамоты 26 июля в Новгороде отмечается ежегодный праздник – День берестяной грамоты или День бересты.

У памятного знака, на месте, где нашли первую грамоту, собираются археологи, историки, филологи, представители власти и общественности.

Нынешняя юбилейная дата объединила участников различных археологических экспедиций и отрядов, проводящих исследования в Великом Новгороде. В программе Дня бересты также приняли участие представители правительства Новгородской области, администрации Великого Новгорода и Новгородского музея-заповедника.