2 августа – Ильин день.

Этот праздник посвящён самому первому Святому, которого стали почитать на Руси. В IX в Киеве был построен соборный храм, а княгиня Ольга возвела храм во имя пророка Божия Илии на севере Руси, в селе Выбуты. В Ильин день всегда молились об избавлении от засухи. Ильин день обычно выпадал на границу сезонов и считался серединой лета, когда время близится уже к зиме.

После Ильина дня обычно не плавали в водоёмах. Существовало поверье, что можно утонуть. А девушки в эти дни молились о замужестве, так как Ильин день сопровождался традиционным периодом свадеб.

Сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой приняли участие в онлайн-викторине «Ильин день».

Организатор: МУК Культурно-спортивный центр «Прометей». Филиал Форштадтской сельской Павленковской библиотеки Челябинской области, Верхнеуральского района, с. Форштадта.