6 августа к 250-летию со дня рождения Вальтера Скотта в литературном кинозале библиотеки-филиала № 3 микрорайона Новоугольный в течение дня демонстрировался видеообзор о жизни и творчестве выдающегося шотландского писателя.

Вальтер Скотт – основоположник жанра исторического романа, поэт, переводчик, коллекционер древностей. Его романами о средневековых рыцарях и прекрасных дамах, о короле Львиное Сердце, о крестовых походах, о доблести, чести и авантюрах восхищаются уже более двух веков. В готических романах Вальтера Скотта его родная Шотландия – это страна кланов, родовых замков, средневековых представлений о мужской и дворянской чести.

Его роман «Айвенго» имел просто феноменальный успех. Роман «Антиквар», изданный впервые тиражом 6 тысяч экземпляров, был распродан за три недели. Другие не менее интересные романы можно найти в собрании сочинений Вальтера Скотта в нашей библиотеке.