15 августа исполнилось 90 лет со дня рождения Микаэла Таривердиева – легендарного советского и российского композитора, написавшего музыку к 132 кинокартинам. Кроме того, он автор более 100 песен и романсов.

Им была написана музыка к фильму «Семнадцать мгновений весны».

Стихотворение «Мгновение» было написано Робертом Рождественским в период рассвета советской поэзии. Стихотворение положили на музыку, и оно стало хитом. Сегодня тяжело найти человека, который бы не знал строки «Не думай о секундах свысока…».

Режиссёр Татьяна Лиознова в одном из интервью так отозвалась о музыке Таривердиева:

«Я хорошо знала его музыку, любила её, она привлекала меня своей удивительной проникновенностью, щемящей нежностью. Мне нужен был именно такой композитор, который не шёл вслед за материалом, а силой своей индивидуальности, своего мироощущения привнёс бы в картину то, чего ни я, ни оператор, ни актёры не смогли бы выразить...».

«Мгновения», сл. Р. Рождественского, муз. М. Таривердиева.
Исполняет Денис Вилейчик.