Всего неделю назад, 1 сентября, мы отметили чудесный праздник – День знаний. Но немногие знают, что существует ещё один замечательный праздник – Международный день грамотности. Отмечают его ежегодно с 1966 года 8 сентября. Несмотря на то, что этому празднику уже 55 лет, в мире есть дети и взрослые, которые совсем не умеют читать и писать, они попросту не имеют возможности посещать школу, обучаться разным наукам. И таких людей на нашей планете почти 760 миллионов.

А зачем нужно учиться? Зачем быть грамотным человеком? И что значит – грамотный человек? Об этом сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск решили спросить у ребят, пригласив 7 сентября учащихся 3-го «Б» класса СОШ № 5 на интерактивную игру «Ученье – свет, а не ученье – тьма», приуроченную ко Дню грамотности.

Школьники разделились на 2 команды – «Умники» и «Знатоки». Игра состояла из семи категорий, таких как:

• «Общие знания»,
  • «Математика»,
  • «Русский язык»,
  • «Пословицы»,
  • «Животные» и другие.

В каждой категории по семь вопросов. Команды по очереди выбирали вопросы из разных категорий и старались дать правильный ответ, за что получали жетон. В итоге команды набрали равное количество баллов и были поощрены сладкими подарками.

Праздник прошёл в тёплой, дружеской обстановке. Ребята порадовали библиотекарей своими знаниями. Сотрудники библиотеки пожелали учащимся дружить с книгой, ведь без чтения книг грамотным и умным стать не получится.

К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой представлена познавательная литература по различным отраслям знаний. Многие книги заинтересовали ребят, и они с удовольствием взяли их почитать.