Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой участвует в проекте Тульской областной научной библиотеки #геройгазетнойполосы.

19 июля 1942 года в районной газете «Горняцкая правда» в статье «Стали мастерами угля» П. Акулов рассказал о горняках десятой шахты Салифе Шафигулине, Матвее Лебедеве, Рудневе, которые своим самоотверженным трудом помогают фронту.

Это было во второй половине января 1942 года. Шахта № 10 только что вступила в строй действующих предприятий. У копра собралась группа горняков. Взоры присутствующих были устремлены в одно место – клеть. Снизу дали сигнал. Пожилая женщина подняла рукоятку. Клеть опустилась и быстро пошла вниз. Снова раздался сигнал, и клеть стала подниматься.

– Уголь! Уголь пошел! – в один голос закричали шахтёры. И, когда первая вагонетка вышла на-гора, в морозном воздухе прозвучало горняцкое «ура».

Первые 500 килограммов чёрного золота, после немецкой оккупации, выдал молодой забойщик Салиф Шафигулин. В этот день он дал священную клятву – выполнять норму не меньше как на 200 проц.

На третий день к окошку отдела кадров подошёл мужчина средних лет и подал документы.

– Принять не можем, - вежливо сказала девушка, подавая обратно документы.

– Почему? – спросил человек.

– Потому, что вы пенсионер.

– Я прошу оформить меня, – настаивал человек. – Не такое время, чтобы сидеть дома, стране нужен уголь. Это был Матвей Алексеевич Лебедев, пенсионер третьей группы, он пришёл на родную шахту с просьбой принять его на работу. Просьбу тов. Лебедева удовлетворили, его послали работать в шахту вагонщиком к забойщику тов. Шафигулину.

– Вот, что товарищ, – сказал однажды Лебедев Шафигулину, - угля стране нужно много, давай работать каждый за двоих, чтобы быть настоящими стахановцами военного времени.

– Приятно слышать, – сказал Шафигулин, – мне как раз и нужен такой напарник.

Так началась дружная работа.

Шафигулин и Лебедев шли впереди всех, производительнее их никто не работал. Но вот 10 апреля забойщик Руднев нарубил за смену 130 тонн. Эта новость очень удивила Шафигулина, и решил вместе со своим напарником тов. Лебедевым перекрыть рекорд Руднева.

14 апреля тов. Шафигулин оправдал свое обещание. За смену он нарубил 145 тонн угля, выполнив норму на 853 проц. Этот рекорд пока остался неперекрытым.

Развернулось Всесоюзное социалистическое соревнование.

Воодушевленные первомайским приказом товарища Сталина тт. Лебедев и Шафигулин взяли на себя новые обязательства и решили стать мастерами угля, закончить годовую норму не позднее 1 августа.

Соревнование разгорелось с новой силой. Каждый пройденный день приносил победу за победой. 230 – 240 проц. – такова их ежедневная выработка, в результате чего июньскую норму каждый из них выполнил на 245 проц.

За перевыполнение месячных норм свыше 220 проц. трестом «Сталиногорскуголь» Салифу Шафигулину присвоено звание мастера угля, а Матвею Лебедеву – мастера откатки. Во Всесоюзном социалистическом соревновании среди забойщиков, знатные горняки вышли победителями, в начале июля они первыми выполнили годовые нормы.

За самоотверженную работу в деле повышения добычи угля советское правительство наградило тов. Шафигулина орденом «Знак почёта», тов. Лебедева – медалью «За трудовую доблесть».

Эта высокая награда вполне заслужена.

П. АКУЛОВ