16 сентября сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили онлайн-арт-час «Юбилейная мозаика», первая часть которого посвящена 115-летию со дня рождения Д. Д. Шостаковича.

Дмитрий Дмитриевич Шостакович – советский композитор, пианист, педагог, музыкально-общественный деятель – родился в Санкт-Петербурге 25 сентября 1906 года. Первые уроки игры на фортепиано Дмитрию давала его мама, которая была пианисткой. В 11 лет он начал заниматься в частной музыкальной школе. Преподаватели отмечали его исполнительский талант, прекрасную память и абсолютный слух.

В 13 лет юный пианист уже поступил в Петроградскую консерваторию по классу фортепиано, а через два года – на факультет композиции.

С 1923 года Шостакович работал над Первой симфонией. Произведение стало его дипломной работой, премьера прошла в 1926 году в Ленинграде и имела огромный успех.

Вскоре Первая симфония стала известна за пределами Советского Союза. Она была исполнена на I Международном конкурсе пианистов имени Шопена в Варшаве в 1927 году, затем симфонию стали исполнять оркестры всего мира.

В 1932 году Дмитрий Шостакович написал оперу «Леди Макбет Мценского уезда». Её поставили под названием «Катерина Измайлова», премьера прошла в 1934 году. За два первых сезона оперу исполняли в Москве и Петербурге более 200 раз, а также играли в театрах Европы и Северной Америки.

В первые месяцы Великой Отечественной войны Дмитрий Шостакович находился в Ленинграде. Он был профессором в Консерватории, служил в добровольной пожарной дружине – тушил зажигательные бомбы на крыше Консерватории. Во время дежурств Шостакович писал одну из самых известных своих симфоний – Ленинградскую. Автор закончил её в эвакуации в Куйбышеве в конце декабря 1941 года. Дмитрий Шостакович говорил:

«Не знаю, как сложится судьба этой вещи. Досужие критики, наверное, упрекнут меня в том, что я подражаю «Болеро» Равеля. Пусть упрекают, а я так слышу войну».

Впервые симфонию исполнил в марте 1942 года эвакуированный в Куйбышев оркестр Большого театра. Через несколько дней композицию сыграли в Колонном зале московского Дома союзов.

В августе 1942 года Седьмая симфония прозвучала в блокадном Ленинграде. Чтобы сыграть композицию, написанную для двойного состава оркестра, музыкантов отзывали с фронта. Концерт длился 80 минут, из зала Филармонии музыку транслировали по радио – её слушали в квартирах, на улицах, на фронте.

Ленинградская симфония стала известна всему миру.

В 1957 году Шостакович стал секретарём Союза композиторов СССР, в 1960 году – Союза композиторов РСФСР. В эти годы Анна Ахматова подарила композитору свою книгу с посвящением: «Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу, в чью эпоху я живу на земле».

В середине 60-х годов композитор написал Симфонию № 14 на стихи Гийома Аполлинера, Райнера Марии Рильке, Вильгельма Кюхельбекера, цикл романсов на произведения Марины Цветаевой, сюиту на слова Микеланджело.

Кроме балетов, опер и симфонических произведений Дмитрий Шостакович создавал музыку к кинокартинам – «Простые люди», «Молодая гвардия», «Гамлет», и мультфильмам – «Танцы кукол» и «Сказка о глупом мышонке».

В последние годы жизни композитор тяжело болел. Дмитрий Шостакович умер в Москве в августе 1975 года. Похоронен композитор на Новодевичьем кладбище.

«Музыка Шостаковича – это мир глубоких мыслей, это гимн человеку, это протест против жестокости, это исповедь, это летопись нашей жизни…». Р. К. Щедрин.

Предлагаем послушать отрывок из Седьмой симфонии, Джазовую сюиту № 1 и Вальс № 2 Дмитрия Шостаковича.

Дмитрий Шостакович – Симфония № 7 (отрывок)

Дмитрий Шостакович – Джазовая Сюита № 1

Дмитрий Шостакович – Вальс № 2