17  сентября отмечался 115-летний юбилей Любови Фёдоровны Воронковой – замечательной детской писательницы, автора многих детских книг и исторических романов. Её книги знают не только в нашей стране, но и за рубежом.

21 сентября сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск решили познакомить с писательницей и её творчеством учащихся 3-го «Б» класса СОШ № 5 (учитель – О. В. Разинкина), пригласив детей на вечер-портрет «Человек с большим сердцем». Ребята узнали о жизни Л. Ф. Воронковой, её творческой судьбе, о книгах писательницы.

Во второй части вечера дети приняли участие в викторине загадок «Герои книг – братья наши меньшие» и в интерактивной игре по рассказам Л. Ф. Воронковой. Школьникам были предложены вопросы по категориям:

• «Дед рассказывает сказки»,
  • «Грушевое яблочко»,
  • «Бабушкины дела»,
  • «Танин пирожок».

Вечер получился насыщенным, дети активно отвечали на вопросы, угадывали героев произведений Любови Воронковой.

Книги, представленные на одноименной выставке, были с большим удовольствием разобраны юными читателями, а значит наша задача – заинтересовать детей творчеством Любови Федоровны, её книгами, которые учат человеческой доброте, отзывчивости, умению дружить – была достигнута.