30 сентября православная церковь чтит память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой к этому событию оформлена выставочная экспозиция «Святые великомученицы».

На выставке представлена литература об истории праздника, о жизни и смерти святых, о традициях, обрядах и приметах.

Мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии молятся о сохранении любви между родителями и детьми. А также просят направить подростков на истинный путь и уберечь от искушений, когда те вступают во взрослую жизнь.

Женщины молятся святым о семейном счастье и о рождении долгожданного ребёнка. Просят исцеления детей от разных болезней. Верующие также считают, что святые помогут найти им верный путь, чтобы обрести радость и спокойствие в доме.

Этот день на Руси называли девичьим праздником, а также бабьими именинами или «бабьей вытью». С самого утра 30 сентября женщинам полагалось плакать, очень громко и очень горько, взахлёб, оплакивая свою несчастную судьбинушку и безрадостное житьё. Чтобы плакалось горше, вспоминали все обиды, накопленные за год – и ссоры с мужем, и неблагодарность детей, и завистливых подружек. Если же поводов поплакать о своей судьбе не находилось, вспоминали несчастья других женщин. Считалось, что слёзы, выплаканные в этот день, помогут оградить семью от горя и неприятностей. Ведь в другие дни христианкам не полагалось жаловаться на жизнь.

Женщинам нельзя было выполнять в этот день какую-либо тяжёлую работу. Всё, кроме приготовления пищи, перекладывалось на плечи мужчин.

Мужчинам в этот день было запрещено ругать женщин. Тот, кто нарушит это правило, мог остаться немым. А если же кто-то в этот день обижал жену или невесту, или просто знакомую, ему грозила тяжёлая болезнь. Считалось, что Богородица могла так разгневаться на обидчика, что послать на него и смерть.

Выставка будет работать до 5 октября.