Все знают: чтобы воспитать в ребёнке привычку к чтению, взрослому надо читать самому, читать ребёнку вслух, читать с ним по очереди. Тогда в один прекрасный день он согласится с героем знаменитой «Читалочки» Валентина Берестова: «Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, не надо бабушку трясти» и т. д.

Привить ребёнку любовь к чтению – в этом видят свою основную цель сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой. Ведь формирование духовной культуры личности и потребность в книге закладывается в раннем детстве, всегда осуществляется через чтение.

Приглашаем юных читателей и их родителей посетить нашу книжную выставку «Под семейным зонтом», где представлены книги о семье и для семьи. Семья укрывает от невзгод подобно тому, как зонтик укрывает от дождя. Поэтому у выставки такое интересное название. Есть такие детские книги, которые передаются из поколения в поколение, их и можно найти на полках выставки. Это замечательные произведения С. Михалкова, Л. Гераскиной, М. Зощенко, А. Гайдара, В. Осеевой и многие другие.

Каждый маленький и взрослый человек хочет быть понятым и услышанным. И самое главное – услышанным в своей семье. Все это в своём доме надо строить – строить любовно и бережно.