14 октября православная церковь отмечает праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Иерусалима во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростёрла над молящимися свое широкое белое покрывало – покров.

Дивное явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков, собрав последние силы, они победили сарацинов.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Покров Пресвятой Богородицы». На выставке представлена информация об истории праздника, как его праздновать, о храмах, построенных в честь Пресвятой Богородицы.

Праздник этот считается покровителем свадеб, и потому девицы молились о скорейшем выходе замуж. С этой целью они считали для себя непременным долгом побывать в праздник Покрова в церкви; некоторые ставили свечи перед иконою Покрова Богородицы и вообще старались провести этот день весело, веря, что «если Покров весело проведёшь, дружка милого найдёшь». Около праздника Покрова обыкновенно в нашем климате являются первые снега. Они покрывают все окружающее и этим самым невольно наводят на сближение этого естественного белого зимнего покрова со свадебным покрывалом или фатою.