«Честь его имени, украшающему русскую словесность!»

– сказал А. С. Хомяков о писателе, которому 1 октября исполнилось 230 лет со дня рождения. Имя его – Сергей Тимофеевич Аксаков.

Аксаковы – древний дворянский род. Сведения из древних родословных книг гласят, что они происходят от знатного варяга Симона Африкановича.

27 октября 2021 года библиотека-филиал № 2 микрорайона Северо-Задонск посвятила этому замечательному писателю литературное путешествие «Чародей слова». В путешествие были приглашены учащиеся из школьного лагеря школы № 5.

Дети с интересом познакомились с биографией С. Т. Аксакова, приняли участие в интерактивной игре по сказке «Аленький цветочек». К мероприятию была оформлена книжная выставка, по которой был сделан обзор.

Тем, кто хочет узнать, какой была Россия в «старинные времена» – в конце XVIII – начале XIX века – были порекомендованы книги С. Т. Аксакова: «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» и «Аленький цветочек».